第90届奥斯卡入围名单公布 台湾纪录片《日常对话》未入围

2018年01月24日 10:27:00来源:中国台湾网

  台湾纪录片《日常对话》海报。(图片来源:台湾《中时电子报》)

  《水形物语》剧照。(图片来源:台湾“中国时报”)

  中国台湾网1月24日讯 据台湾“中国时报”报道,第90届奥斯卡入围名单于23日在美国洛杉矶公布,《水形物语》入围最佳影片、导演、女主角、女配角、男配角、原创剧本等13奖项,毫无意外地成为本届大赢家。紧随其后的是入围8项的《敦刻尔克》与7项的《三块广告牌》。

  《水形物语》(The Shape of Water)此次以一马当先之势横扫最佳影片、最佳导演、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳原创剧本、最佳摄影、最佳服装设计、最佳剪辑、最佳原创配乐、最佳艺术设计、最佳音效剪辑、最佳音响效果等13项提名。获得8项提名的战争片《敦刻尔克》(Dunkirk)和获得7项提名的犯罪剧情片《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)紧随其后。

  另据台湾《旺报》稍早前报道,由台湾知名导演侯孝贤担任制片的纪录片《日常对话》曾报名角逐第90届奥斯卡外语片大奖的电影名单,但并未获得提名。该片由黄惠侦执导,2016年获得观众票选奖最佳纪录片大奖,2017年获柏林影展泰迪熊奖最佳纪录片奖。

  主办奥斯卡金像奖的美国影艺学院表示,今年共计有92个国家和地区报名最佳外语片,包括6个首次报名参展的国家,创下历史纪录。第90届奥斯卡颁奖典礼将于2018年3月4日举行。(中国台湾网 杨永青)

  附:第90届奥斯卡入围名单

  最佳影片BEST PICTURE

  《请以你的名字呼唤我》/ Call Me By Your Name

  《至暗时刻》/ Darkest Hour

  《敦刻尔克》/ Dunkirk

  《逃出绝命镇》/ Get Out

  《伯德小姐》/ Lady Bird

  《魅影缝匠》/ Phantom Thread

  《华盛顿邮报》/ The Post

  《水形物语》/ The Shape of Water

  《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  最佳导演DIRECTING

  吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》/ Guillermo Del Toro-The Shape of Water

  保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》/ Paul Thomas Anderson-Phantom Thread

  克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/ Christopher Nolan-Dunkirk

  乔丹·皮尔《逃出绝命镇》/ Jordan Peele-Get Out

  格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》/ Greta Gerwig-Lady Bird

  最佳男主角ACTOR IN A LEADING ROLE

  加里·奥德曼《至暗时刻》/ Gary Oldman-Darkest Hour

  蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》/ Timothee Chalamet-Call Me By Your Name

  丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》/ Daniel Day-Lewis-Phantom Thread

  丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》/ Daniel Kaluuya-Get Out

  丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》/ Denzel Washington-Roman Israel, Esq

  最佳女主角ACTRESS IN A LEADING ROLE

  弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》/ Frances McDormand-Three Billboards

  西尔莎·罗南《伯德小姐》/ Soairse Ronan-Lady Bird

  莎莉·霍金斯《水形物语》/ Sally Hawkins-The Shape of Water

  玛格特·罗比《我,花样女王》/ Margot Robbie-I Tonya

  梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》/ Meryl Streep-The Post

  最佳男配角ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

  山姆·洛克威尔《三块广告牌》/ Sam Rockwell-Three Billboards

  威廉·达福 《佛罗里达乐园》/ Willem Dafoe-The Florida Project

  伍迪·哈里森《三块广告牌》/ Woody Harrelson-Three Billboards

  理查德·詹金斯《水形物语》/ Richard Jenkins-The Shape of Water

  克里斯托弗·普卢默 《金钱世界》/ Christopher Plummer-All the Money in the World

  最佳女配角 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

  艾莉森·珍妮《我,花样女王》/ Alison Janney-I Tonya

  劳里·梅特卡夫《伯德小姐》/ Laurie Metcalf-Lady Bird

  奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》/ Octavia Spencer-The Shape of Water

  玛丽·布莱姬《泥土之界》/ Mary J. Blige-Mudbound

  莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》/ Lesley Manville-Phantom Thread

  最佳原创剧本 WRITING (Original Screenplay)

  《大病》/ The Big Sick

  《逃出绝命镇》/ Get Out

  《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  《伯德小姐》/ Lady Bird

  《水形物语》/ The Shape of Water

  最佳改编剧本 WRITING (Adapted Screenplay)

  《请以你的名字呼唤我》/ Call Me By Your Name

  《灾难艺术家》/ The Disaster Artist

  《金刚狼3:殊死一战》/Logan

  《茉莉牌局》/ Molly's Game

  《泥土之界》/ Mudbound

  最佳外语片 FOREIGN LANGUAGE FILM

  《无爱可诉》/ Loveless

  《方形》/ The Square

  《普通女人》/ A Fantastic Woman

  《羞辱》/ The Insult

  《肉与灵》/ On Body and Soul

  最佳动画长片 ANIMATED FEATURE FILM

  《寻梦环游记》/ Coco

  《养家的人》/ The Breadwinner

  《宝贝老板》/ Boss Baby

  《至爱梵高》/ Loving Vincent

  《公牛历险记》/ FERDINAND

  最佳纪录长片 DOCUMENTARY (Feature)

  《国宝银行:小到可以进监狱》/ Abacus: Small Enough to Jail

  《脸庞,村庄》/ Visages, villages

  《伊卡洛斯》/ Icarus

  《终守阿勒波》/ Last Men in Aleppo

  《强岛》/ Strong Island

  最佳剪辑 FILM EDITING

  《敦刻尔克》/ Dunkirk

  《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  《水形物语》/ The Shape of Water

  《我,花样女王》/ I, Tonya

  《极盗车神》/ Baby Driver

  最佳摄影 CINEMATOGRAPHY

  《水形物语》/ The Shape of Water

  《泥土之界》/ Mudbound

  《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

  《敦刻尔克》/ Dunkirk

  《至暗时刻》/ Darkest Hour

  最佳视觉效果 VISUAL EFFECTS

  《猩球崛起3:终极之战》/ War for the Planet of the Apes

  《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

  《银河护卫队2》/ Guardians of the Galaxy Vol. 2

  《金刚:骷髅岛》/ Kong: Skull Island

  《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

  最佳混音 SOUND MIXING

  《敦刻尔克》/ Dunkirk

  《极盗车神》/ Baby Driver

  《水形物语》/ The Shape of Water

  《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

  《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

  最佳音效剪辑 SOUND EDITING

  《敦刻尔克》/ Dunkirk

  《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

  《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

  《极盗车神》/ Baby Driver

  《水形物语》/ The Shape of Water

  最佳艺术指导 PRODUCTION DESIGN

  《美女与野兽》/ Beauty and the Beast

  《水形物语》/ The Shape of Water

  《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

  《敦刻尔克》/ Dunkirk

  《至暗时刻》/ Darkest Hour

  最佳服装设计 COSTUME DESIGN

  《魅影缝匠》/ Phantom Thread

  《美女与野兽》/ Beauty and the Beast

  《水形物语》/ The Shape of Water

  《至暗时刻》/ Darkest Hour

  《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul

  最佳化妆与发型设计 MAKEUP AND HAIRSTYLING

  《至暗时刻》/ Darkest Hour

  《奇迹男孩》/ Wonder

  《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul

  最佳原创配乐 MUSIC (Original Score)

  《水形物语》/ The Shape of Water

  《敦刻尔克》/ Dunkirk

  《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

  《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  《魅影缝匠》/ Phantom Thread

  最佳原创歌曲 MUSIC (Original Song)

  《泥土之界》/ ‘Mighty River’

  《请以你的名字呼唤我》/ ‘Mystery Of Love’

  《寻梦环游记》/ ‘Remember Me’

  《马戏之王》/ ‘This Is Me’

  《马歇尔》/ ‘Stand Up for Something’

  最佳动画短片 SHORT FILM (Animated)

  《亲爱的篮球》/ Dear Basketball

  《负空间》/ Negative Space

  《反叛的童谣》/ Revolting Rhymes

  《花园派对》/ Garden Party

  《失物招领》/ Lou

  最佳真人短片 SHORT FILM (Live Action)

  《迪卡尔布小学》/ DeKalb Elementary

  《11点》/ The Eleven O'Clock

  《我的外甥艾默特》/ My Nephew

  《沉默的孩子》/ The Silent Child

  《我们所有人》/ All of Us

  最佳纪录短片 DOCUMENTARY (Short Subject)

  《Edith+Eddie》

  《Heaven Is a Traffic Jam on the 405》

  《Heroin》

  《Knife Skills》

  《Traffic Stop》

  数量统计

  水形物语13项

  敦刻尔克 8项

  三块广告牌 7项

  魅影缝匠 6项

  至暗时刻 6项

  伯德小姐 5项

  银翼杀手2049 5项

 

[责任编辑:杨永青]

相关内容

京ICP备13026587号 京ICP证130248号京公网安备110102003391网络传播视听节目许可证0107219号

关于我们|本网动态|转载申请|联系我们|版权声明|法律顾问|违法和不良信息举报电话:86-10-53610172