机构与人物

朱立伦

时间:2010-06-10 09:22   来源:中国台湾网


  朱立伦,男,1961年6月7日出生。台湾桃园县人,中国国民党籍。美国纽约大学会计学博士。

  曾任美国纽约市立大学助理教授,台湾大学副教授、教授;台当局“陆委会”咨询委员;“经发会”财经组质询委员;证券上市及上柜审议委员;高普特考典试委员;1999年至2001年,任台湾地区第四届“立法委员”;2001年12月20日至2005年12月19日,任桃园县县长;2005年12月20日,连任桃园县县长;2008年11月22日至2009年10月17日任中国国民党副主席;2009年9月10日,担任台当局“行政院副院长”,并兼任“行政院消费者保护委员会主任委员”。2009年9月10日至2010年5月17日,担任台当局“行政院副院长”兼“行政院消费者保护委员会主任委员”。2010年6月3日,朱立伦获聘担任中国国民党副主席。

 

编辑:杨永青

相关新闻

图片